Datenbankprojekt für Ahnenforscher im Land Brandenburg

Orte in den Musterungsrollen bei Familysearch

Wenn man auf www.familysearch.org im Katalog nach den Schlagwörtern: Musterung, Stammrolle, Aushebung, Military Records o.ä. sucht bekommt man eine größere Menge an Musterungs- und Ausheberollen aus dem Zeitraum ca. 1870-1900 angezeigt. Es betrifft in unserem Forschungsgebiet Berlin, Kr. Teltow, Kr. Niederbarnim, Kr. Oberbarnim.
Die Unterlagen sind bisher nicht indiziert. In den Sammlungen nach Kreisen sind die Orte nicht einzeln suchbar sondern man muß die Bücher durchsehen.


Orte im Kreis Niederbarnim I

https://www.familysearch.org/search/catalog/297108?availability=Family%20History%20Library

Arendsee, Basdorf, Berg, Bergfelde, Bernau, Bernöwe, Biesenthal (Gräfenbrück), Birkenwerder, Blankenfelde, Borgsdorf, Berlin-Buchholz (französisch Buchholz), Eichhorst, Freienhagen, Friedenthal, Friedrichsthal, Frohnau, Germendorf, Glienicke, Groß Böhmerheide, Groß Schönebeck, Groß Schönebeck-Forst, Hammer, Heiligensee, Hermsdorf, Hohenneuendorf, Kienitz, Klandorf, Klosterfelde, Kreuzbruch, Lanke, Lehnitz, Liebenthal, Liebenwalde, Liebenwalde-Forst, Lübars, Malz, Marienwerder, Mühlenbeck, Nassenheide, Neudörfchen, Neuholland, Neuholland-Forst, Niederschönhausen, Oranienburg, Oranienburg-Forst, Plötzensee, Prenden, Reinickendorf, Rosenthal, Ruhlsdorf, Sachsenhausen, Schildow,
Schluft, Schmachtenhagen, Schmelzdorf, Schönerlinde, Schönfließ (Gemeinde und Gut), Schönholz, Schönau, Schönwalde, Schönwalde-Forst, Stolpe, Stolpe-Gut, Stolzenhagen, Summt, Tegel, Tegel (Nord, Süd, Forst), Uetzdorf, Wandlitz, Wensickendorf, Wittenau, Zehlendorf, Zerpenschleuse, Zühlsdorf

Orte im Kreis Niederbarnim II

https://www.familysearch.org/search/catalog/297112?availability=Family%20History%20Library

Ahrensfelde, Biesdorf (Gemeinde und Gut), Birkholz (Gemeinde), Birkenwerder (Gemeinde und Gut), Blankenburg (Gemeinde und Gut), Blumberg (Gemeidne und Gut), Börnicke (Gemeinde und Gut), Bollensdorf (Gemeinde und Gut), Bruchmühle, Buch (Gemeinde und Gut), Cöpenick (Forst und Gut), Dahlwitz (Gemeinde und Gut), Eggersdorf (Gemeinde und Gut), Eiche, Erkner, Falkenberg (Gemeinde und Gut), Fredersdorf (Gemeinde und Gut), Friedrichsfelde, Friedrichshagen, Heinersdorf, Hellersdorf mit Wuhlgarten, Hennickendorf, Herzfelde, Hönow, Kagel, Kalkberge, Karow, Kaulsdorf, Kienbaum, Krummensee, Alt Landsberg (Stadt und Gut), Lichtenberg, Lichtenow, Lindenberg, Löhme (Gemeinde und Gut), Mahlsdorf (Gemeinde und Gut), Marzahn, Mehrow (Gemeinde und Gut), Münchehofe, Neuenhagen (Gemeinde und Gut), Petershagen, Rahnsdorf (Gemeinde und Gut), Rehfelde, Rüdersdorf (Gut und Forst), Klein Schönebeck, Schöneiche (Gemeinde und Gut), Rummelsburg, Oberschöneweide, Schwanebeck, Seeberg, Seefeld, Spreeau, Stralau, Tasdorf (Gemeinde und Gut), Vogelsdorf (Gemeinde und Gut), Wartenberg (Gemeinde und Gut), Werder, Werlsee (Grünheide), Woltersdorf, Zepernick, Zinndorf, Weißensee

Orte im Kreis Oberbarnim

https://www.familysearch.org/search/catalog/298198?availability=Family%20History%20Library

Alaunwerk, Albertshof, Alt Bliesdorf, Alt Friedland, Alt Gaul, Alt Kietz bei Freienwalde, Alt Lewin, Alt Mädewitz, Alt Tornow, Alt Trebbin, Alt Ranft, Alt Wriezen, Amalienhof, Batzkow, Beauregard, Beerbaum, Beiersdorf, Biesdorf, Biesenthal, Biesow, Bollersdorf, Broichsdorf, Brunow, Buchholz, Bukow, Burgwall, Carlsdorf, Cöthen, Cunersdorf, Danewitz, Dannenberg, Eberswalde, Eichwerder, Eisenspalterei, Emilienhof, Falkenberg/Mark, Frankenfelde, Freienwalde/Oder, Freudenberg, Garzau, Gersdorf, Gielsdorf, Groß Barnim, Grube, Grünthal, Grunow, Harnekop, Haselberg, Heckelberg, Heegermühle, Heinrichsdorf, Herrndorf, Hirschfelde, Hohenfinow, Hohenstein, Horst, Ihlow, Jäckelsbruch, Julianenhof, Kerstenbruch, Klein barnim, Klobicke, Klosterdorf, Kruge, Kupferhammer, Ladeburg, Leienberg, Lichterfelde, Lüdersdorf, Melchow, Messingwerk, Metzdorf, Möglin, Neu Barnim, Neu Bliesdorf, Neu Gaul, Neu Kietz bei Freienwalde, Neu Lewin, Neu Mädewitz, Neu Trebbin, Prädikow, Protzhagen, Prötzel, Rathsdorf, Reichenberg, Reichenow, Ringenwalde, Rüdnitz, Ruhlsdorf, Schönfeld, Schönholz, Schöpfurth, Schulzendorf, Sietzing, Sommerfelde, Sonnenburg, Spechthausen, Steinbeck, Steinfurth, Sternebeck, Strausberg, Sydow, Tempelfelde, Torgelow, Tornow, Trampe, Tuchen, Vevais, Weesow, Wegendorf, Werftpfuhl, Werneuchen, Wesendahl, Wilkendorf, Willmersdorf, Wölsickendorf, Wollenberg, Wolfswinkel, Wriezen, Wubrigsberg, Wuschewies

Orte im Kreis Teltow I

https://www.familysearch.org/search/catalog/297140?availability=Family%20History%20Library

Ahrensdorf, Alexanderdorf, Babelsberg, Blankenfelde, Christinendorf, Dahlem, Diedersdorf, Drewitz, Düppel, Fahlhorst, Gadsdorf, Genshagen, Glasow, Gröben, Großbeeren, Groß Beuthen, Grunewald, Grunewald Forst, Gütergotz, Heerstraße, Jütchendorf, Kerzendorf, Klein Beeren, Klein Beuthen, Klein Glienicke, Klein Machnow, Klein Schulzendorf, Kliestow, Kummersdorf, Kummersdorf-Schießplatz, Löwenbruch, Lüdersdorf, Mahlow, Neuendorf bei Trebbin, Nikolassee, Nunsdorf, Nudow, Osdorf, Pfaueninsel, Philippsthal, Potsdamer Forst, Ruhleben, Ruhlsdorf, Schenkendorf bei Groß Beeren, Schöneweide bei Luckenwalde, Siethen, Spandauerberg (Pichelsberg und Schildhorn), Sputendorf, Stahnsdorf, Teltow, Thyrow, Trebbin, Wannsee, Wietstock, Wendisch Wilmersdorf, Deutsch Wilmersdorf (Gut), Groß Lichterfelde, Steglitz, Zehlendorf, Friedenau, Nowawes

Orte im Kreis Teltow II

https://www.familysearch.org/search/catalog/297144?availability=Family%20History%20Library

Adlershof, Alt Glienicke, Boddinsfelde, Bohnsdorf, Britz, Brusendorf, Buckow, Cöpenick, Dabendorf, Dahlewitz, Dergischow, Diepensee, Egsdorf, Eichwalde, Fern Neuendorf, Freidorf, Gallun, Glienick bei Zossen, Gräbendorf, Groß Besten, Groß Kienitz, Groß Köris, Groß machnow, Groß Ziethen (mit Gut), Grünau, Grünau-Dahme-Forst, Gussow, Halbe, Hammer, Haus Zossen, Hoherlehme, Jachzenbrück, Johannisthal, Jühnsdorf, Kallinchen, Karlshof, Kiekebusch, Klausdorf, Klein Besten, Klein Köris, Klein Kienitz, Klein Ziethen, Krummensee, Lankwitz, Lichtenrade, Löpten (mit Gut), Mariendorf, Marienfelde, Mellen, Miersdorf, Mittenwalde, Müggelsheim, Motzen, Nächst Neuendorf, Niederschöneweide, Neue Mühle, Neuendorf bei Tempitz, Neuhof, Neukölln (Rixdorf), Pätz, Ragow, Rangsdorf, Rehagen, Rotzis, Rudow, Saalow, Selchow, Semmelei, Senzig, Schenkendorf, Schmöckwitz, Schmöckwitzwerder, Schönefeld, Schöneiche, Schünow, Schulzendorf, Schwerin, Sperenberg, Sputendorf bei Töpchin, Staakow, Telz, Tempelhof, Teupitz, Teurow, Töpchin, Tornow, Treptow, Waltersdorf (mit Gut), Wassmannsdorf, Werben, Wünsdorf, Deutsch Wusterhausen, Königs Wusterhausen, Zeesen, Zehrensdorf, Zernsdorf, Zeuthen, Zossen

Einzeln gelistete Orte zum Thema Musterungen und Standesrollen.

Berlin-Wilmersdorf (richtig Deutsch Wilmersdorf Kr. Teltow), Berlin-Mariendorf (richtig Mariendorf Kr. Teltow), Berlin-Lichtenberg (richtig Lichtenberg Kr. Niederbarnim), Lichtenrade (Kr. Teltow), Jüterbog, Berlin-Schmargendorf (richtig Schmargendorf Kr. Teltow), Eberswalde, Nowawes Kr. Teltow, Berlin-Steglitz (richtig Steglitz Kr. Teltow), Berlin-Tempelhof (richtig Tempelhof Kr. Teltow), Berlin-Lichterfelde (richtig Lichterfelde Kr. Teltow), Berlin-Friedenau (richtig Friedenau Kr. Teltow), Cöpenick (Kr. Teltow), Berlin-Schöneberg (richtig Schöneberg Kr. Teltow), Zehlendorf (Kr. Teltow), Prenzlau, Berlin-Treptow (richtig Treptow Kr. Teltow), Berlin Stadt