ID des FriedhofesOSTLDEJO62SN
Ort / BezirkAhrensfelde bei Berlin
NameAhrensfelde Ostkirchhof
AdresseUlmenallee 1, 16356 Ahrensfelde
LandkreisBAR
Größeges. 285 ha, ursprüngl. Friedhof 140h, heute noch genutzt 25 ha, Waldfriedhof
Trägerevang., mehrere Berliner Gemeinden
Beschreibung

Der Friedhof wurde als Gegenstück zum Südwestfriedhof Stahnsdorf angelegt und sollte ursprünglich von 12 Berliner evangel. Innenstadt-Gemeinden als Begräbnisplatz genutzt werden. Die erste Beisetzung erfolge am 4.7.1908 und ist heute noch als Ehrengrab erhalten, hat aber keinen Grabstein.  Am Anfang wurden meist ärmere Menschen bestattet, besonders viele Kinder.  Nach der Planung hätte der Kirchhof nach dem Ohlsdorfer Friedhof in Hamburg die zweitgrößte Beisetzungsstätte Deutschlands werden sollen.

Von der ursprünglichen Gesamtfläche wird heute nur noch ein sehr kleiner Teil (umzäunt) genutzt. Die hintere kleine Kapelle ist nur noch ein Schutthaufen und einige alte Steine stehen noch, jetzt verstreut im frei zugänglichen Wald. 

Der Friedhof steht seit 2001 unter Denkmalschutz. 

Anfragen senden sie bitte per Email
  Datensatz 1 bis 50 von 92 Datensätzen Vorwärts
NachnameVornameGeburtsdatumSterbedatum
AlbrechtElfriede14.06.1905k.A.
BarbknechtEmma27.12.188131.07.1932
BarthChristine Barbara19.05.196424.08.1995
BergemannAugust15.11.186315.03.1932
BergemannMathilde26.06.186321.01.1949
BotheMax17.04.187610.11.1930
BrandesLudwig18851914
BrandesPaul18871943
BrandesSelma18581941
BurgengerCarl05.10.185606.10.1919
BuschRobert19.09.186129.01.1919
DiederichsIda12.11.187307.02.1938
DiederichsWilhelm11.07.186405.05.1935
EdlerAdelheid24.09.183609.03.1911
EndlerAugust16.09.189730.10.1994
EndlerMaria06.06.190802.04.1977
FergesWilhelmine28.12.185502.08.1914
FischerAnna30.11.187614.10.1918
FliedrigLeopold25.12.182206.07.1910
GellwitzkiEugen02.11.188321.04.1940
GlauerChristiane24.09.183516.11.1910
Grünhagen, vonGustav04.10.188430.10.1932
GrünthalMartha11.03.187004.09.1931
GrunertKarl07.06.194324.04.1910
HüllerErnst??.02.1873?29.04.1928
HütterJohanna04.09.184107.12.1917
HasselmannWalter01.03.190515.05.1929
HubeFriedrich19.10.186929.06.1929
HuhnMartin14.01.188918.06.1944
HungerFrida29.11.189304.03.1938
JenkeEwald21.04.190403.09.1945
JochmannCarl Gottfried22.04.183127.04.1909
JochmannGertrud13.11.187301.09.1915
JochmannHedwig05.08.187201.09.1938
JochmannHerbert03.01.190106.02.1920
JochmannMaria Clara Hedwig09.04.185924.07.1913
JochmannOskar07.07.190411.12.1923
JochmannPaul Eugen22.04.185823.10.1918
KöpkeFranziska17.05.187430.12.1956
KöpkeRudolf19.03.186217.05.1930
KlöpelKäthe18991950
KnofeIda28.09.186212.06.1935
KronerGeorg ?01.12.1932
LüloffIda12.06.188704.04.1915
LeistikowOttielie15.11.187716.10.1938
LenzEberhard19391994
LenzHildegard1914k.A.
LenzMargarete1941k.A.
LilienthalJohannak.A.k.A.
MüllerAgnes11.12.187723.01.1911