Angaben zum Ort
NameOberbarnim
TypLandkreis
Land
Regierungsbezirk
Stadt-/Landkreis 
gehört zu 
CompGen - Verein für Computergenealogie
Diese Seite nutzt Daten des Genealogischen Ortsverzeichnisses GOV des Vereins für Computergenealogie e. V. mit Stand vom 23.03.2018
Im genealogischen Ortsverzeichnis des Vereins für Computergenealogie finden sich zu diesem Ort zusätzlich folgende Informationen:
GOV Kennungobject_263367
Latitude °N52.717387770545
Longitude °O13.972068623269
Höhe über NN
TypAmt(Verwaltung) ()
Link
Postleitzahlen
Postleitzahl von bis
Keine Daten vorhanden
Einwohner
Jahr Einwohnerzahl Quelle
78804 Quelle anzeigen
1890 84018 Quelle anzeigen
1900 92180 Quelle anzeigen
1910 103058 Quelle anzeigen
1925 80657 Quelle anzeigen
1933 84437 Quelle anzeigen
1939 90511 Quelle anzeigen
Untergeordnete Objekte
NameTypGOV-Kennung
NeurüdnitzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUITZJO72CS
BritzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BRIITZJO62VV
NeugaulLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUAULJO72BS
LüdersdorfGutsbezirk (108)object_1175010
GrubeLandgemeinde (85)GRUUBEJO72CP
RüdnitzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)RUDITZJO62TR
MessingwerkGutsbezirk (108)object_1175011
Forstrevier BiesenthalStandesamt (103)object_1147226
AltranftLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTNFTJO72BS
BrunowStandesamt (103)object_1147227
EichwerderLandgemeinde (85), Gemeinde (18)EICDERJO72CR
BuchholzStandesamt (103)object_1147228
LichterfeldeGutsbezirk (108)object_1175009
EberswaldeStandesamt (103)object_1147229
Kupferhammer Gutsbezirk (108)object_1175007
BatzlowStandesamt (103)object_1147223
HohenfinowGutsbezirk (108)object_1174950
LeuenbergGutsbezirk (108)object_1175008
BeiersdorfStandesamt (103)object_1147224
BollersdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BOLORFJO72AN
BiesenthalStandesamt (103)object_1147225
TempelfeldeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)TEMLDEJO62UQ
WölsickendorfGemeinde (18), Landgemeinde (85)WOLORF_O1311
WubrigsbergLandgemeinde (85)WUBERG_O1211
HorstGutsbezirk (108)object_1174959
TornowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)TORNOWJO62WT
SchöpfurthLandgemeinde (85)object_298222
SteinfurthLandgemeinde (85)object_298223
StrausbergStadt (Gebietskörperschaft) (150)STRERGJO62WO
GrunowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)GRUNOWJO72AO
LeuenbergLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_263026
WillmersdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WILORFJO62UP
SteinbeckLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_263027
NiederfinowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NIENOWJO62XU
BeauregardGutsbezirk (108)object_1174846
BatzlowGutsbezirk (108)object_1174843
Alt RanftGutsbezirk (108)object_1174842
BliesdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BLIORFJO72CQ
AltgersdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTORF_O1311
DanewitzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)DANITZJO62UR
HohensteinLandgemeinde (85), Gemeinde (18)HOHEINJO62XN
KupferhammerGemeinde (18), Landgemeinde (85)KUPMERJO62VU
GielsdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)GIEORFJO62WO
SternebeckGemeinde (18), Landgemeinde (85)STEECK_O1311
BrunowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BRUNOWJO62WR
KerstenbruchGutsbezirk (108)object_1174980
AltwriezenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTZEN_O1311
HeinrichsdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18), Gemeinde (18)HEIORF_O1311
HirschfeldeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)HIRLDEJO62VP
Eberswalde, ForstGutsbezirk (108)object_1174856
Barnimer Heide, Anteil Kreis OberbarnimGutsbezirk (108)object_1174855
JäckelsbruchGutsbezirk (108)object_1174979
BeiersdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_262986
BollersdorfGutsbezirk (108)object_1174857
IhlowGutsbezirk (108)object_1174978
BeerbaumGutsbezirk (108)object_1174851
Biesenthal, ForstGutsbezirk (108)object_1174854
MöglinGutsbezirk (108)object_1175027
FreudenbergLandgemeinde (85), Gemeinde (18)FREERGJO62VQ
MelchowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)MELHOWJO62US
NeuküstrinchenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUHENJO72CS
WuschewierLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WUSIERJO72DP
KöthenGutsbezirk (108)object_1174991
KlosterdorfGutsbezirk (108)object_1174990
SommerfeldeGutsbezirk (108)object_1175166
SchulzendorfGutsbezirk (108)object_1175165
Falkenberg/MarkLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_262996
Dannenberg/MarkLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_262998
Bad Freienwalde (Oder)Stadt (Gebietskörperschaft) (150)FRELDEJO72AS
LichterfeldeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)LICLDEJO62VU
BatzlowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BATLOWJO72BO
GlietzenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTZENJO72BU
KerstenbruchLandgemeinde (85), Gemeinde (18)KERUCH_O1311
KlobbickeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)KLOCKE_O1301
KleinbarnimLandgemeinde (85), Gemeinde (18)KLENIM_O1211
BeauregardGemeinde (18), Landgemeinde (85)BEAARDJO72CR
HohenfinowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)HOHNOWJO62XT
Güstebieser LooseGemeinde (18)GUSOSEJO72DS
FinowfurtGemeinde (18)object_1139596
WriezenStadt (Gebietskörperschaft) (150)WRIZENJO72BR
HohensaatenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_1139592
KrugeGutsbezirk (108)object_1174999
Alt FriedlandAmtsbezirk (2)object_1165010
NeumädewitzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUITZ_O1311
Alt RanftAmtsbezirk (2)object_1165011
Alt TrebbinAmtsbezirk (2)object_1165012
Alt WriezenAmtsbezirk (2)object_1165013
BatzlowAmtsbezirk (2)object_1165014
BeiersdorfAmtsbezirk (2)object_1165015
BiesenthalAmtsbezirk (2)object_1165016
VevaisLandgemeinde (85)VEVAIS_O1313
IhlowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)IHLLOWJO72AO
GarzauLandgemeinde (85), Gemeinde (18)GARZAUJO62XM
KarlshofLandgemeinde (85), Gemeinde (18)KARHOFJO72DS
Zäckericker LooseGemeinde (18)ZACOSEJO72CS
BrunowAmtsbezirk (2)object_1165017
DannenbergGutsbezirk (108)object_1174892
BuchholzAmtsbezirk (2)object_1165018
BuchholzGutsbezirk (108)object_1174891
EberswaldeAmtsbezirk (2)object_1165019
Großbarnim, AltbarnimLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTNIMJO72DQ
SteinbeckGutsbezirk (108)object_1175186
SternebeckGutsbezirk (108)object_1175187
BrunowGutsbezirk (108)object_1174890
NeulietzegörickeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUCKE_O1311
Forstrevier BiesenthalAmtsbezirk (2)object_1165020
Forstrevier EberswaldeAmtsbezirk (2)object_1165021
FreienwaldeAmtsbezirk (2)object_1165022
GarzauAmtsbezirk (2)object_1165023
SpechthausenGutsbezirk (108), Landgemeinde (85), Gemeinde (18)SPESENJO62VT
GrünthalAmtsbezirk (2)object_1165024
HaselbergAmtsbezirk (2)object_1165025
HeegermühleAmtsbezirk (2)object_1165026
HirschfeldeAmtsbezirk (2)object_1165027
Zelliner LooseGemeinde (18)ZELOSEJO72DR
HohenfinowAmtsbezirk (2)object_1165028
IhlowAmtsbezirk (2)object_1165029
NeubarnimLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUNIMJO72DQ
AltfriedlandLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTANDJO72CO
KunersdorfGemeinde (18), Landgemeinde (85)KUNORFJO72CQ
KöthenAmtsbezirk (2)object_1165031
LadeburgAmtsbezirk (2)object_1165032
LichterfeldeAmtsbezirk (2)object_1165033
WollenbergLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WOLERGJO62XR
Neu TrebbinAmtsbezirk (2)object_1165034
PrötzelAmtsbezirk (2)object_1165035
SchulzendorfAmtsbezirk (2)object_1165036
EichwerderGutsbezirk (108)object_1174895
Sonnenburg-TorgelowAmtsbezirk (2)object_1165037
StrausbergAmtsbezirk (2)object_1165038
KerstenbruchAmtsbezirk (2)object_1165030
FinowStadt (Gebietskörperschaft) (150), Landgemeinde (85)FINNOWJO62VU
AltmädewitzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTITZJO72CS
TrampeAmtsbezirk (2)object_1165039
SietzingLandgemeinde (85), Gemeinde (18)SIEINGJO72DP
NeuenhagenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUGENJO72AU
AltlewinLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTWINJO72DQ
Neubarnimer HerrenwieseGutsbezirk (108)object_1175089
BralitzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BRAITZJO72AU
WriezenAmtsbezirk (2)object_1165042
WölsickendorfAmtsbezirk (2)object_1165043
AlttornowLandgemeinde (85)ALTNOWJO72AS
BiesdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BIEORFJO72BQ
HohenwutzenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)HOHZENJO72BU
WerneuchenAmtsbezirk (2)object_1165040
WolfswinkelAmtsbezirk (2)object_1165041
PrädikowGutsbezirk (108)object_1175090
PritzhagenGutsbezirk (108)object_1175091
ReichenowGutsbezirk (108)object_1175098
PrötzelGutsbezirk (108)object_1175096
ReichenbergGutsbezirk (108)object_1175097
WilkendorfGutsbezirk (108)object_1174799
WilkendorfLandgemeinde (85)object_1174798
BuchholzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)BUCOLZJO62VO
NeuwustrowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUROW_O1311
NeureetzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUETZJO72BS
BiesenthalStadt (Gebietskörperschaft) (150)BIEHALJO62TS
SonnenburgGemeinde (18), Landgemeinde (85)SONURGJO72AS
RuhlsdorfGemeinde (18), Landgemeinde (85)RUHORFJO62XN
HaselbergLandgemeinde (85), Gemeinde (18)HASERGJO72AQ
BroichsdorfLandgemeinde (85)BROORF_O1312
WeesowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WEESOWJO62UP
KarlsdorfLandgemeinde (85)KARORF_O1211
AltkietzLandgemeinde (85)ALTETZJO72AS
NeukietzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUETZJO72CR
TiefenseeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)TIESEEJO62WQ
NeulewinLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUWINJO72DR
SchönfeldLandgemeinde (85), Gemeinde (18)SCHELDJO62ST
PritzhagenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)PRIGENJO72BO
HeckelbergLandgemeinde (85), Gemeinde (18)HECERGJO62WR
MetzdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)METORFJO72CP
HarnekopGemeinde (18), Landgemeinde (85)HARKOPJO72AQ
TrampeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)TRAMPEJO62WS
ReichenbergLandgemeinde (85), Gemeinde (18)REIERGJO72BO
NeukietzLandgemeinde (85)NEUETZJO72AT
SchulzendorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)SCHORFJO72BQ
AlttrebbinLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTBIN_O1311
SydowLandgemeinde (85)SYDDOWJO62UR
TornowGutsbezirk (108)object_1175212
TrampeGutsbezirk (108)object_1175213
TorgelowGutsbezirk (108)object_1175210
SchiffmühleLandgemeinde (85), Gemeinde (18)SCHHLEJO72AT
KlosterdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)KLOORFJO62XO
LiepeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)LIEEPEJO62XU
EisenspaltereiGutsbezirk (108)object_1174913
AltwustrowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTROW_O1311
NeuranftLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUNFTJO72BS
GrüntalLandgemeinde (85), Gemeinde (18)GRUTALJO62UR
EberswaldeStadt (Gebietskörperschaft) (150)EBENOWJO62VU
WriezenStandesamt (103)object_1147262
Alt WriezenStandesamt (103)object_1147263
WuschewierStandesamt (103)object_1147264
WölsickendorfStandesamt (103)object_1147260
WerneuchenStadt (Gebietskörperschaft) (150)WERHENJO62UP
JäckelsbruchLandgemeinde (85)JACUCHJO72CR
WolfswinkelStandesamt (103)object_1147261
PrötzelGemeinde (18)PROZELJO62XP
RingenwaldeGutsbezirk (108)object_1175102
LadeburgLandgemeinde (85), Gemeinde (18)LADURG_O1281
WegendorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WEGORFJO62VO
WesendahlLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WESAHLJO62VO
WilmersdorfStandesamt (103)object_1147259
HerrenhofGutsbezirk (108)object_1174922
EmilienhofGutsbezirk (108)object_1174921
Alt TrebbinStandesamt (103)object_1147255
Neu TrebbinStandesamt (103)object_1147256
WerneuchenStandesamt (103)object_1147257
WerftphuhlGutsbezirk (108)object_1175214
WilkendorfStandesamt (103)object_1147258
Forstrevier SonnenburgStandesamt (103)object_1147251
StrausbergStandesamt (103)object_1147252
Alt TornowStandesamt (103)object_1147253
WerbellinLandgemeinde (85), Gemeinde (18)WERLINJO62UV
TrampeStandesamt (103)object_1147254
SchulzendorfStandesamt (103)object_1147250
SchönholzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)SCHOLZJO62VS
TuchenLandgemeinde (85), Gemeinde (18)TUCHEN_O1301
FrankenfeldeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)FRALDEJO72AQ
WesenthalGutsbezirk (108)object_1175235
ReichenowLandgemeinde (85), Gemeinde (18)REINOWJO72BP
PrötzelStandesamt (103)object_1147248
AltkietzLandgemeinde (85)ALTETZJO72BR
Alt RanftStandesamt (103)object_1147249
AlaunwerkGutsbezirk (108)object_1174813
KunersdorfStandesamt (103)object_1147244
NeutrebbinLandgemeinde (85), Gemeinde (18)NEUBINJO72CQ
LadeburgStandesamt (103)object_1147245
LichterfeldeStandesamt (103)object_1147246
AmalienhofLandgemeinde (85)AMAHOFJO62XT
AltreetzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)ALTETZJO72BS
LüdersdorfStandesamt (103)object_1147247
RingenwaldeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)RINLDEJO63UB
KerstenbruchStandesamt (103)object_1147240
BurgwallLandgemeinde (85)BURALLJO72CQ
Alt KietzStandesamt (103)object_1147241
KlosterdorfStandesamt (103)object_1147242
KöthenStandesamt (103)object_1147243
Neu BliesdorfLandgemeinde (85)NEUORFJO72CO
FrankenfeldeGutsbezirk (108)object_1174937
MöglinGemeinde (18)MOGLINJO72BQ
Alt FriedlandGutsbezirk (108)object_1174815
GielsdorfGutsbezirk (108)object_1174939
Alt GaulGutsbezirk (108)object_1174817
GarzauGutsbezirk (108)object_1174938
Adlig ReetzLandgemeinde (85), Gemeinde (18)object_190875
RathsdorfLandgemeinde (85), Gemeinde (18)RATORFJO72BS
KunersdorfGutsbezirk (108)object_1175004
LüdersdorfGemeinde (18), Landgemeinde (85)LUDORFJO72AQ
HeegermühleStandesamt (103)object_1147237
Ernsthof Gutsbezirk (108)object_1174944
HirschfeldeStandesamt (103)object_1147238
OderbergStadt (Gebietskörperschaft) (150)ODEERGJO72AU
Sonnenburg-Torgelow (Forstgutsbezirk)Gutsbezirk (108)object_1174822
IhlowStandesamt (103)object_1147239
SydowGutsbezirk (108)object_1174946
GrünthalGutsbezirk (108)object_1174945
Alt FriedlandStandesamt (103)object_1147233
WölsickendorfGutsbezirk (108)object_1175238
GarzauStandesamt (103)object_1147234
GrünthalStandesamt (103)object_1147235
SonnenburgGutsbezirk (108)object_1174821
WolfswinkelGutsbezirk (108)object_1175236
HaselbergStandesamt (103)object_1147236
WollenbergGutsbezirk (108)object_1175237
EichwerderStandesamt (103)object_1147230
Hohen FinowStandesamt (103)object_1147231
FreienwaldeStandesamt (103)object_1147232
HaselbergGutsbezirk (108)object_1174948
HarnekopGutsbezirk (108)object_1174947
SommerfeldeLandgemeinde (85), Gemeinde (18)SOMLDEJO62WT
HirschfeldeGutsbezirk (108)object_1174949
übergeordnete Objekte
NamevonbisQuelle
Potsdam 24.7.1952anzeigen

Friedhöfe im Ort
NameGov KennungTeil von
Friedhof PrötzelFRIZELJO62XPPrötzel
Friedhof HohensaatenFRITENJO72BV
Kirchhof BritzKIRITZJO62VVBritz
Friedhof LiepeFHLEPEJO62XULiepe
NiederfinowNIENO1JO62XUNiederfinow
Friedhof Werbellin FRILINJO62UV
Friedhof Britz KolonieFRINIEJO62VVKolonie Britz
Friedhof BiesenthalFRIHALJO62TSBiesenthal
jüdischer Friedhof Bad FreienwaldeJUDLDEJO72ASBad Freienwalde (Oder)
Friedhof Bad FreienwaldeFRILDEJO72ASBad Freienwalde (Oder)
St. Marien Friedhof StrausbergSTMERGJO62WNStrausberg
Waldfriedhof Strausberg EggersdorfWALORFJO62WNStrausberg
Kirchhof Gersdorf/FalkenbergKIRERGJO62WSGersdorf
Kirchhof Buchholz (Altlandsberg)KIRERGJO62VOBuchholz
Bergfriedhof FalkenbergBERERGJO62XTFalkenberg/Mark
Neuer Friedhof FalkenbergNEUERGJO62XTFalkenberg/Mark
Friedhof GarzauFRIZAUJO62XMGarzau
Friedhof Gielsdorfer MühleFRIHLEJO62WOGielsdorf
Friedhof GielsdorfFRIORFJO62WOGielsdorf
Kirchhof GielsdorfKIRORFJO62WOGielsdorf
Kirchhof HeckelbergKIRERGJO62WRHeckelberg
Kirchhof HohensteinKIREINJO62XNHohenstein
Kirchhof KlosterdorfKIRORFJO62XOKlosterdorf
Friedhof LichterfeldeFRILDEJO62VU
Friedhof NeubarnimFHNNIMJO72DQ
Friedhof NeulewinFRIWINJO72DRNeulewin
Kirchhof RüdnitzKIRITZJO62TRRüdnitz
Kirchhof RuhlsdorfKIRORFJO62XNRuhlsdorf
Kirchhof TrampeKIRMPEJO62WSTrampe
Kirchhof WeesowKIRSOWJO62UPWeesow
Neuer Friedhof WerneuchenNEUHENJO62UPWerneuchen
Alter Friedhof WerneuchenALTHENJO62UPWerneuchen
Kirchhof WerneuchenKIRHENJO62UPWerneuchen
Kirchhof WesendahlKIRAHLJO62VOWesendahl
Mühlenfriedhof WesendahlMUHAHLJO62WOWesendahl
Kirchhof WillmersdorfKIRORFJO62UPWillmersdorf
Friedhof CöthenFRIHENJO62XTCöthen
Friedhof PrädikowFRIKOWJO72APPrädikow
Friedhof TiefenseeFRISEEJO62VQTiefensee
Friedhof Königlich ReetzFRIETZJO72BS
Friedhof NeuküstrinchenFRIHENJO72BS
Kirchhof NeuenhagenKIRGENJO72AUNeuenhagen
Friedhof NeuenhagenFRIGENJO72AUNeuenhagen
Friedhof NeulietzegörickeFRICKEJO72CSNeulietzegöricke
Friedhof SchiffmühleFRIHLEJO72ATSchiffmühle
Friedhof GabowFRIBOWJO72ATGabow
Kirchhof Neu TornowKIRNOWJO72ATNeu Tornow
Kirchhof WegendorfKIRORFJO62VOWegendorf
Kirchhof KrummenseeKIRSEEJO62UOKrummensee
Kirchhof LöhmeKIRHMEJO62UPLöhme
Kirchhof SeefeldKIRELDJO62UOSeefeld
Friedhof SeefeldFRIELDJO62UOSeefeld